Купить самый дешевый VPS-сервер

Сейчас VPS-сервера берут все, кому не лень, цены на них стали гораздо ниже, чем 5 лет назад.

Немного автономности, немного защищенности, 500р и у вас есть свой личный маленький ВПС сервер.

Скажу честно, shared хостинг нас устраивал полностью, для местных сайтов с небольшой посещаемостью его хватало за глаза.

До тех пор, пока мы не взяли интернет-магазин... Точнее, и обычного хостинга хватило бы - посещалка не более 300 челов. Но там возникла одна проблема.

Проблема с php модулем curl. 95% сайтов парсилось нормально, а вот оставшиеся 5% почему-то не коннектилось. Не стали особо разбираться с проблемой, тем более, когда обратились в техподдержку, мифическим образом проблемный сайт начал нормально соединяться. Плавающая проблема.

Не стали искать другой веб-хостинг, а решили купить самый дешевый VPS-сервер, свой сервер - свои правила.

Главное требование к ВПС-серверу - должен быть дешевым

Дешевые VPS

К поиску VPS(VDS) были определенные требования

  • дешевый виртуальный vps, не более 500р в месяц
  • должен быть в России
  • Linux, не Windows
  • размер диска не менее 20Гб (HDD или SSD - без разницы, но хотелось бы модного SSD)
  • RAM не менее 512 Мб
  • виртуализация не OpenVZ, лучше KVM *

К поиску слово надежность не применял, потому что надежность сервера и сети можно определить только из опыта. Почти все впс-хостеры пишут про себя хорошо. Отзывы не слишком сильно играют роль (ибо бывают накрученные).

Требований к панели управления сервером тоже особых не было, ISPManager или CPanel - они все платные и естественно их цена уже входит в стоимость хостинга.(даже если пишут в подарок)

требование к ВПС-серверу

Поиск дешевого виртуального сервера занял месяц

За этот месяц было перекопано половина рунета и под конец в моих закладках хрома драгона было собрано 12 сайтов.

Первыми конечно попались с первых страниц поисковика, затем реклама нагнала на меня еще чертову дюжину всяко разных впс-хостингов. Я.Директ бомбил меня везде и всюду. Кликов извел порядочно, рекламный бюджет компаний попортил изрядно))

Самые очевидные хостеры, популярные, брендовые

FirstVDS в расчет не брал, тариф "разминка" конечно поначалу соблазнял, но когда почитал кучу всего плохого про их быстродействие и техподдержку, перестал к ним относиться.

Следующий VPS дискаунтер оказался mne.ru. Минимальный тариф сопоставим с FirstVDS, даже дешевле- 83 руб/месяц. Если нужно что-то посерьезней, цены конечно вырастут. (калькулятор тарифов kvm - не рабочий)

Очень понравились тарифы от компании profitserver.ru. Конструктор тарифа выдал нужный сервер за 300руб. Претендент номер 1.

Radiushost тоже понравился, за 300рублей нужные параметры, правда дискового пространства всего 15Гб вместо 50Гб как у profitserver. (но тут ISPManager Lite впридачу)

Последний их более-менее популярных оказался Айхор-хостинг (www.ihor.ru). Понравились цены, конфигурации, а еще - дополнения (можно прикупить места или оперативки если понадобится). Претендент номер 2!

Теперь другие, менее очевидные хостеры

Virty.io вроде казался нормальным, был в моем списке. А когда через некоторое время они пустили акцию 50% на VDS, то приобрел моментально. Казалось бы поиск должен быть завершиться, однако душа еще по инерции кликала по интернету в поисках "лучшего места под солнцем".

Продаю VPS с конфигой:
KVM виртуализация , 1 vCPU @ 2.6 Ghz 512 MB RAM 30 GB HDD
Цена 150р в месяц.
Писать в личку

Чертовски понравились тарифы от компании http://zomro.com/ . Особенно место 100Гб на стартовом тарифе. Даже зарегился у них.

zomro

Также по дисковому пространству понравилась компания ServerDale. У них есть приемлемые Windows-тарифы. А Linux-тарифы уж тем более дешевые)) Только вот не нашел где находятся их сервера. Скорее всего в США.

Из европейских хостеров был в закладках InterServer.ru. Смачные тарифы :) Только вот сайт у них не серьезный (при переходе на регистрацию Хром ругается на SSL). Явно OpenVZ. И отзывы об оверселле.

Немножко позитива - понравились виртуальные сервера VDS от NeoServer.ru. В частности, описанные "преимущества" их компании, дата-центра.

Нежданчик

А заказали в итоге...

Такого от нас никто не ожидал. Заказали такую конфигу:

  • Intel Xeon E5-1650v2 3.5Ghz
  • 20GB SSD Intel DC Edition
  • 1GB DDR3 ECC 1600/1866Mhz
  • vSWAP 256MB
  • Трафик 1Gbps Premium (200Mbps guaranteed) - unmetered
  • + FTP 20Gb для BackUP полного образа VDS
  • + Доступ VNC/KVM (это еще не тестили)

у малоизвестной "компании" www.ipserver.su

ipserver.su

Вот понравилась цена 7$ (241р по их курсу) за это всё. Подождал до первого числа, расчеты у них немного нестандартные.

Техподдержка отвечает "моментально" в основном перекидами между отделами. В течение дня получить свой сервер не удалось. Так же и следующий день..и следующий... и..... Ну что ж, легенда у техподдержки хорошая, мне выдадут сервер на новой ноде, если я подожду. Согласился. В общем, на 4 день смог заполучить все данные о серваке на емайл. (кстати за ожидание пообещали добавить бесплатных дней, добиваться которых пришлось снова через техподдержку)

Тикет передан в Отдел Продаж/Отдел по работе с клиентами. Ожидайте, пожалуйста, ответа.

Из хорошего, сервер оказался действительно шустрым, пинг 9мс, скорость хорошая. Может и вправду новая нода)

Из плохого, баланс в долларах, а когда пополняешь его, курс не их "российский" по 35р, а обычный. Когда решил пополнить баланс на 1 месяц (241р), пришло совсем мало долларов. Решать пришлось опять через поддержку. Сделали перерасчет.

Из плохого, попросил сменить тариф на более высокий, пообещали и забыли)

Из плохого, не подключался заявленный ftp Backup. Решилось через техподдержку- выслали другой адрес фтп-сервера.

Из плохого, не знаю как остальные сервера, но пару раз не был доступен сайт. После этого подключил мониторинг от Яндекс.Метрики. Бывает, на почту приходят письма "ваш сайт недоступен", надеюсь что ненадолго. (логи сервера - все ок)

Промежуточный итог поисков дешевого впс

Пока падения канала связи не слишком частые, скорость высока, мы остаемся у ipserver.su.

Облака и Зарубежный хост-дискаунтер

Модные облачные технологии. Плюсов конечно много, однако минус один - цена.
Из дешевых облачных хостеров нашел пока один - https://simplecloud.ru/. Цена как у моего ipserver.su.

simplecloud.ru

Есть облачный хостинг подороже https://vscale.io/ru/pricing.html . Но приписка "для разработчиков" меня немного смутила.

6Гб RAM за 7 долларов

Впечатлили характеристики одной компании - http://vpsdime.com/ .
4 CPU 6GB Memory 30GB SSD Space 2TB Traffic Limit 10Gbit Connection.
Всего 7 долларов в месяц.
Правда все дата-центры зарубежом, и самое близкое, возможно скоро появится в Амстердаме. У компании кстати есть клевый Windows VPS хостинг (отдельный сайт https://winity.io/)

Если вы знаете еще российские VPS-дискаунтеры с приемлемыми условиями и конфигами, напишите пожалуйста в комментариях к этой статье.

Комментарии

Ничего не найдено.

Написать комментарий

Напишите решение, например, 45-12 = 33